Senin, 26 November 2012

RPP Statistika KD 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH                            : SMP NEGERI 1 UNTER IWES
MATA PELAJARAN          : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER         : IX / 5

Standar Kompetensi :
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar :
3.1 Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya.

Indikator :
1.      Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.
2.      Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
3.      Menentukan kuartil dari data tunggal
4.      Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya

Alokasi waktu : 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan)

Pendidikan Karakter siswa yang ditanamkan  :   
      Mandiri, Teliti, cermat, berfikir logis, kritis, kerjasama, percaya diri, jujur, tanggung jawab, mengetahui kelebihan dan kekurangan, saling menghargai

A.    Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally
  2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.
  3. Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
  4. Siswa dapat menentukan kuartil dari data tunggal
  5. Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya

B.     Materi Ajar :
Pengumpulan dan pengurutan data
Data terkecil, terbesar dan jangkauan dan kuarti data
Rata-rata, median, dan modus sekumpulan data

C.    Model dan Metode Pembelajaran
Model : kooperatif
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
D.    Langkah-langkah kegiatan :

Pertemuan pertama :
 Pendahuluan
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Apersepsi : mengingat kembali tentang operasi bilangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya
Motivasi :   menceritakan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan Inti :
1.            Siswa dibagi dalam kelompok diskusi yang beranggota 5 orang                
2.            Siswa diminta mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok
3.            Siswa mendiskusikan  cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel . Guru sebagai fasilitator.
4.            Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain menanggapinya.
5.            Guru memberikan klarifikasi dan penekanan
6.            Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7.            Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8.            Kuis secara individu

Kegiatan Penutup
1.            Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.            Siswa diberi tugas PR
3.            Guru dan siswa melakukan refleksi

Pertemuan kedua :
Pendahuluan
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Revisi : membahas soal PR yang sulit
Apersepsi : mengingat kembali tentang cara pengumpulan data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
3.   Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
4.   Siswa dapat menentukan kuartil dari data tunggal
Motivasi :  menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti :
1.            Siswa berkumpul pada kelompoknya
2.            Siswa diminta melihat data yang telah dikumpulkan/diperoleh pada pertemuan sebelumnya
3.            Tiap kelompok diminta untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
4.            Guru memantau kerja kelompok mengarahkan dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan
5.            Guru meminta 2 – 3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menanggapinya
6.            Kuis secara individu

Penutup
a.             Siswa diarahkan membuat rangkuman
b.            Siswa diberi tugas PR
c.             Guru dan siswa melakukan refleksi

Pertemuan ketiga :
Pendahuluan
  1. Guru datang tepat waktu (disiplin)
  2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (santun, peduli)
  3.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (religius)
  4. Mengecek kehadiran siswa (disiplin, rajin)
  5.  Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (religius, peduli)
  6.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (disiplin)
7.       Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (disiplin, santun, peduli)
8.       Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter

Revisi        : membahas soal PR yang sulit
Apersepsi : mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
5.      Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
Motivasi    :  menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti :
  1. Pembagian kelompok 10 orang per kelompok
  2. Dengan LKS  , siswa dijelaskan tentang mean, modus dan median dari suatu data
  3. Tiap kelompok mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru
  4. Kelompok terpilih mempresentasikan hasil kerjanya, sedang kelompok yang lain menanggapi
  5. Siswa diberi tugas individu
  6. Siswa saling mengkoreksi jawaban dengan teman sebangku

Penutup
  1. Siswa diarahkan membuat rangkuman
  2. Siswa diberi tugas PR

E.     Alat dan sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan,  dan lingkungan sekitar.

F.     Penilaian
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis
Instrumen penilaian :
Pertemuan pertama
1.      Hasil pengukuran tinggi badan dari  20 orang siswa kelas IX, diperoleh  data sebagai beikut : 
132  134  150   145  160  135  150  160  143  135  150  137  160  134  130  147  147   145  160  150
Dari data di atas, buatlah tabel    frekeunsi
           
             Altenatif Jawaban :

No
Tinggi Badan
Turus
Banyak siswa
1
130
/
1
2
132
/
1
3
134
//
2
4
135
//
2
5
137
/
1
6
143
/
1
7
145
//
2
8
147
//
2
9
150
////
4
10
160
////
4
Jumlah
20

Pertemuan kedua
1.      Hasil pengukuran tinggi badan dari   32 orang siswa kelas IX dalam cm, diperoleh     data sebagai beikut : 
    132  134  150   145  160  135  150  160  143  135   150  137  160  134  130  147  147   145  160  150  140  145  135  145   150  160   145 147  132  140  160   147

     Dari data di atas,
a. Urutkan dari data yang terkecil ke yang terbesar
b. Tentukan selisih data terendah dan tertinggi                                             

            Altenatif jawaban :

            a. 130,  132,  134, 135,  137, 140,  143,  145, 147, 150, 160
            b. Selisih data tertinggi dan terendah = 160 - 130
                                                                        = 30

Pertemuan ketiga
1.      Hasil ulangan matematika dari   20 orang  siswa, diperoleh data  sebagai berikut :
Nilai
10
9
7
6
Banyak Siswa
4
5
9
2
            Tentukan nilai rata-rata dari seluruh  siswa tersebut !
  1. Gaji rata rata dari 9 orang pekerja  adalah Rp 1.500.000,00.Jika ada  seorang pekerja lain yang gajinya digabungkan, maka gaji rata-rata  dari 10 orang pekerjaturun  Rp 30.000,00 Berapa rupiah gaji pekerja yang baru  bergabung ?

Alternatif Penyelesaian  dan Pedoman Penskoran :
                        Penyelesaian :                                                                                                 Skor
 
         1.Rata-rata ( X)  =   ( 4 x 10 ) + ( 5 x 9 ) + ( 9 x 7 ) + ( 2 x 6 )   ..........................          1
                                                                 4 + 5 + 9 + 2 

                                     =     40  +  45  +   63   +  12       ................................................          1
                                                            20

                                     =     160          ............................................................................          1
                                             20

                                     =      8         ................................................................................          1

                                                                                                             Jumlah Skor ......          4

        2. Diketahui :
            Gaji rata-rata dari 9 orang   = Rp 1.500.000,00
            Gaji rata-rata dari 10 orang =  Rp 1500.000,00 – Rp 30.000,00
                                                        =  Rp 1.470.000,00    ............................................          1
            Misalkan :
            Rata –rata dari 10 orang         = X
            Gaji Pekerja yang baru            = P

                                    X   =   ( 9 x 1.500.000,00 ) + ( 1 x P )      ..................................         1
                                                                        10

                  1.470.000,00   =     13.500.000,00  +  P   ...................................................          1
                                                            10
            10  x 1.470.000,00 =    13.500.000,00 + P  ......................................................          1
            14.700.000,00        =    13.500.000,00  +  P
                                    P     =    14.700.000,00 – 13.500.000,00  .................................           1
                                    P     =    1.200.000,00  ..............................................................          1
            Jadi gaji Pekerja yang baru bergabung adalah Rp 1.200.000,00
                                                                                                            Jumlah  Skor .......       6     +
                                                            Jumlah Skor maksimal     ....................................      10

                                               
            Pedoman Penilaian :



Nilai Diperoleh   =   Jumlah Skor diperoleh   x   100
                                 Jumlah Skor Maksimal



 
 





              Sumbawa, 7 Juli 2012

Mengetahui                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala SMPN 1 Unter Iwes                                             Matematika




PUNIJAN, S.Pd                                                                MUHAMMAD ABROR, S.Pd
      NIP. 19710201 199703 1 012                                            NIP. 19721007 199803 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar